Платить ли за капитальный ремонт

Нужно ли платить за капремонт дома в 2019 и сколько: законы и нюансы

Платить ли за капитальный ремонт

Квитанции за капитальный ремонт — это, грубо говоря, разновидность платежек за коммунальные услуги. Только с одним большим «но» — воду, свет и газ вы оплачиваете по факту использования.

С капитальным ремонтом сложнее — нужно платить на десятилетия вперед с туманной перспективой, что вашу крышу или подъезд, когда они придут в негодность, починят с этих денег.

Тех, кто уклоняется, правительство пугает штрафами, пенями за капремонт и судебными разбирательствами. Законно ли?

Рассмотрим, нужно ли платить за капремонт многоквартирного дома (нового или из старого фонда). Разберемся, на каких основаниях государство требует с вас деньги, сколько оно хочет на эти нужды и от чего зависят суммы. Расскажем, кому положены льготы и можно ли не пополнять фонд капитального ремонта здания, в котором вы живете.

Сколько платить и почему

Взносы на капремонт дома обязательны для всех, так гласит Жилищный кодекс, а именно:

  • пункт 2 ст. 154 ЖК РФ;
  • части 1 и 3 ст. 158 ЖК РФ.

Каждый собственник квартиры или нежилого помещения в многоэтажном здании должен делать вклад в содержание постройки, в каком бы состоянии она ни находилась на текущий момент и сколько бы лет ни прошло с момента ее возведения.

Власти позиционируют сборы на капремонт как задел на будущее: когда время чинить дом придет, не у каждого жильца или владельца офисного помещения в здании может оказаться нужная сумма, потому деньги собираются загодя.

Размеры взносов зависят от региона России, в котором вы проживаете, состояния и специфики дома (дореволюционный это фонд, хрущевка или новостройка), и от того, скоро ли заканчивается срок службы лифтов, подвалов, крыши (ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ). Формула расчета: общая площадь помещения умножается на тариф за капремонт в конкретном населенном пункте. Диапазон — от двух-трех до пары десятков рублей за кв. м.

Нужно ли платить за капремонт в квитанции? Необязательно. Варианта два: платить в общий фонд коммунальщиков (по приходящей вам квитанции) или перечислять средства на независимый счет, созданный только для вашего дома. Открыть его можно после собрания жильцов (ст. 170 ЖК РФ). Когда нужная сумма соберется (от 10 млн руб.), взносы можно прекратить до следующего капремонта.

Освобождены от взносов владельцы квартир в аварийных домах под снос и постройках, подлежащих изъятию государством в муниципальных нуждах (подробнее — ч. 2 ст. 169 ЖК РФ). Нужно ли платить за капремонт пенсионерам? Здесь все зависит от возраста. Люди старше 80 лет, живущие одни, полностью освобождены от этой повинности.

50%-ную субсидию получают такие категории граждан:

  • люди, достигшие 70-летнего возраста, оставшиеся без родственников;
  • ветераны труда и ВОВ;
  • многодетные семьи;
  • семьи военнослужащих;
  • люди с ограниченными возможностями.

Также предусмотрены субсидии для малообеспеченных семей и людей, участвовавших в ликвидациях аварий на АЭС.

В некоторых регионах РФ могут действовать дополнительные льготы и компенсации на оплату капремонта. Перечень льготников и категорий граждан, освобожденных от взносов в фонд капремонта, есть в ст. 169 ЖК РФ.

Объемы субсидий колеблются в диапазоне 35-60 %. Получить льготу можно в отделении соцзащиты.

Важно: льготы не отменяют необходимость пополнять фонд на капремонт жилья, они предусматривают возмещение расходов: платить за него все равно нужно.

Как выгодно и безопасно купить квартиру в новостройке

В домах нового фонда капремонт также предусмотрен. Взносы на него начнут требовать в течение 2-5 лет со дня внесения здания в региональную программу капремонта.

Также предусмотрены платежные каникулы для жителей домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта (ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ). Это касается новостроек, сданных в 2013-16 гг.

, и в ряде субъектов России (например, Саратовской, Омской областей и Башкирии) такие отсрочки люди уже получают.

Платежные каникулы автоматически увеличивают сумму ежемесячного взноса каждого владельца недвижимости в доме на 20-30 %, так как сумма, необходимая на капитальный ремонт, из-за отсрочки не меняется.

Так нужно ли платить за капремонт, если квартира куплена в новостройке, на которую есть гарантия от девелопера? Это два никак не связанных между собой понятия. Важно различать взносы на капремонт, предстоящий зданию в любом случае, и гарантию застройщика на качество выполненных им работ.

Если на 2-й год существования дома в нем выйдет из строя лифт и по договору устранение такой поломки — обязанность девелопера, он это сделает за свой счет. И средства, которые вы в это время сдаете на капремонт, не имеют к этому отношения, они продолжат накапливаться на предстоящую реставрацию здания, которая потребуется через 20-50 лет.

Ни застройщик, ни городская администрация не лезут вам в карман.

Поломки в новом здании, находящемся на гарантии застройщика, — его ответственность, но это не освобождает жильцов от взносов на капремонт.

Всем. Кроме льготников, о которых мы говорили выше, и тех, чьи дома подпадают под платежные каникулы. Уклонение от взносов на предстоящий капремонт чревато повестками в суд, назначением неустоек и штрафов.

Единственный законный способ не платить ни в казну, ни на отдельный счет дома — сброситься на самостоятельное выполнение работ: нанять бригады, составить сметы. Избежать трат это все равно не поможет, но, если выгадать на оплате рабочих и материалах, сэкономить получится.

Стоит ли игра свеч с такой ответственностью и головной болью с собраниями жильцов, утверждением смет, планов работ и их контролем — решать вам.

Подпишитесь на новые статьи о продаже квартир

Источник: https://mirndv.ru/blog/nuzhno-li-platit-za-kapremont-doma/

Официально: Юристы объяснили, можно ли не платить за капремонт

Платить ли за капитальный ремонт

30 января 2020 года в 11:56

Ежемесячный взнос на капремонт камнем висит на шее россиян. Камень этот не такой тяжелый, способный утащить на дно, как ипотека.

Однако многие граждане испытывают злость и раздражение, наблюдая, во что вкладываются деньги, отрываемые от их скромных семейных бюджетов. Корреспондент Uralweb.

ru лично знает две истории, в которых люди принципиально не платят за капремонт.

2020-01-30T11:56:00+0500 Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Когда «капремонт» только-только появился в платежках, нашлись «наглецы», которые заявили, что не будут платить принципиально. «Заплатил один раз — считай, все, подписал с ними договор», — говорили они. «Посмотрим-посмотрим», — не без зависти к смельчакам думали в 2015 году те, кто начал покорно оплачивать новый побор. И вот прошло пять лет.

История первая. Екатеринбурженка Екатерина уже не помнит, кто именно посоветовал ей игнорировать новую строку в квитанции. Ее близкие за свое жилье платят «капремонт» исправно.

Квитанция со счетом за капремонт по-прежнему приходит ей в отдельном конверте, так что Кате даже не приходится ничего вычитать из общей суммы (те, кто оплачивает «капремонт», знают, что оба счета — и за него, и за квартиру — выставляются в одной квитанции).

Поначалу девушка переживала, главным образом — как бы не стать «невыездной» на пограничном контроле в аэропорту. Но время шло. Она уже не раз и даже не два слетала за границу, в том числе в Европу. И вот девушке поступило предложение о переезде в другую страну.

Квартиру, вероятно, придется рано или поздно продавать. Удастся ли это сделать, не оплатив скопившийся долг, Екатерина не знает.

История вторая. Молодые супруги, живущие в маленьком городке в Приволжском федеральном округе, тоже ни разу не платили за капремонт.

Мужчина сам был председателем маленького ТСЖ и, возможно, считал, что является носителем каких-то тайных знаний, пока управляющая компания не подала в суд. Суд присудил выплатить сумму долга, накопившуюся за три последних года. Супруги так и поступили.

Они рады, что сэкономили как минимум треть денег, которые отдали бы, оплачивай они «капремонт» ежемесячно. В их планах теперь снова не платить, чтобы повторить трюк с экономией.

Действительно ли эта пара нашла законный способ скостить свой долг по капремонту, и придется ли все-таки Екатерине оплачивать накопившиеся платежки в случае отъезда на ПМЖ за границу? За квалифицированной консультацией мы обратились к юристу. Отвечает

Анна Устюшенко, партнер юридической фирмы INTELLECT:

«Взносы на капитальный ремонт являются обязательными для собственников квартир, расположенных в многоквартирных домах. Это следует из статьи 169 ЖК РФ. Не платить такие взносы — значит, не исполнять прямую обязанность собственника по содержанию своего имущества, что недопустимо.

Тот факт, что некоторые собственники не платят взносы, не свидетельствует об их добровольности. Видимо, у регионального оператора, аккумулирующего денежные средства, попросту «не дошли руки» до такого собственника.

Что касается выезда должника за границу, то это другая история, которая напрямую с неуплатой взносов не связана.

Ограничения на выезд за границу установлены статьей 67 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой такие ограничения налагаются при неисполнении судебного акта. В данном случае, насколько можно судить из вопроса, судебного акта нет.

Значит, у приставов пока нет оснований для введения ограничений для должника. Формально собственники, не платившие взносы, не ограничены в своем праве на отчуждение квартиры. Как таковых препон не имеется.

Однако следует иметь в виду, что обязанность по уплате взносов напрямую связана со статусом собственника в период обязанности по уплате взносов, а значит, продажа квартиры такую обязанность не снимает. Даже продав квартиру, с собственника могут быть взысканы неуплаченные вовремя суммы взносов.

Что касается взыскания за три года, то в отношении взносов на капитальный ремонт действительно действует общий срок исковой давности, который равен трем годам.

Если нерадивому собственнику повезет оставаться незамеченным в неуплате взносов более трех лет, то сэкономить на истечении срока давности можно. А вот если не повезет, то наряду с основной суммой взносов нужно будет уплатить неустойку, которая натечет за весь период неуплаты.

Кстати, и в случае применения срока исковой давности неустойка будет начислена на сумму, которая подлежит взысканию”.

Источник: Uralweb.ru
Ольга Маслова Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87 Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter Uralweb.ru в социальных сетях

Сетевое издание Uralweb.ru (18+), Учредитель: ООО «НКС-Медиа»

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-70755 от 21.08.2017,

Главный редактор: Новокшонова Марина Аркадьевна, тел. редакции (343) 214-87-87, Электронный адрес редакции: news@uralweb.ru

Все права защищены. Любое использование содержания сайта Uralweb.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО «НКС-Медиа».

По вопросам размещения рекламы обращайтесь по тел. +7(343) 214-87-87, adv@uralweb.ru

По вопросам размещения информации в разделе «Афиша» afisha@uralweb.ru

Политика конфиденциальности

© 2006- Uralweb.ru Екатеринбург

Источник: https://www.uralweb.ru/news/society/509301-oficialno-yuristy-obyasnili-mojnoli-ne-platit-za-kapremont.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.